24/04/2020
А вы любите походы? Спальник, костёр, утренняя роса… Я терпеть не могу. Жутко боюсь всякой живности. Не медведя за кустами в темноте, а всяких жучков, паучков, ящерок и прочей мелочи. Пишу, и мурашки бегут, бррр.
⠀
Короче, заманить меня в кемпинг поездку – дело непростое. Но есть места, куда иначе никак. Полистайте фото в карусели, поспорю, что вы хоть завтра готовы будете рвануть в такие красоты. Развидеть это я не смогла и, скрипя зубами, согласилась на поездку.
⠀
7 часов по бездорожью в машине без кондиционера в жару, замотанная платочком по Иранским нормам. Слой пыли, как у заправского трубочиста, и 3 месяца лечения прыщей потом.
Но виды того стоили. Всегда такие далёкие и недостижимые, манящие и загадочные, и вот они, пушистые облака, прям у тебя под ногами. И не понимаешь, как быть. Укутаться, как в пушистый нежный плед. Забраться в пенную ванну. Отломать маленький пушистик Саше домой.
А еще ступенчатые террасы с зеркальной гладью, переливающиеся, как шёлковые ковры: с одной стороны, багряно-ржавые, с другой – нежно-закатные, с металлическим привкусом крови в воздухе.
⠀
Мне очень запомнились местные ребята – организаторы поездки. Насколько бережно они относятся к природе, как все было продумано, с какой заботой, не дай бог не оставить нигде ни грамма мусора. Даже остатки еды отдали в соседнюю деревеньку.
И запомнилось, как по террасам, плюнув на запрещающие ограждения, ходила семья, добивая уже полуразрушенное топ-2 природное наследие Ирана.
Что у них в голове? Пытаюсь понять, чем руководствуются такие горе-туристы. Знаете, есть такой Principle of Charity – ты не один такой умный, может, просто что-то не знаешь, что знает другой. Но даже он не работает
⠀
________
С вами Женя и все о путешествиях с детьми: советы, обзоры девайсов и интересные истории