Libri Antichi

Libri Antichi Libri Antichi, belli da leggere, da guardare e da conservare. Nulla è cambiato.

The Poetical Works of Alexander Pope, with a life, by Rev. Alexander Dyce. In three Volumes (1864) Editore: Boston, Litt...
18/09/2016

The Poetical Works of Alexander Pope, with a life, by Rev. Alexander Dyce. In three Volumes (1864)
Editore: Boston, Little, Brown and Company (1864). Copertina rigida, dimensioni cm. 17 x 11,5. Vol. I: pagine 168; Vol. II: pagine 311; Vol. III: pagine 363. Lingua inglese.
Come da foto le condizioni del libro, anche considerando che ha oltre 150 anni, sono ottime. Pagine leggermente ingiallite e, tutte, sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni. Le coste e le copertine sono in eccellenti condizioni e la rilegatura è solida.

Gli Animali Domestici - Il dottore dei cavalli, con illustrazioni caratteristiche delle principali malattie cui va sogge...
18/09/2016

Gli Animali Domestici - Il dottore dei cavalli, con illustrazioni caratteristiche delle principali malattie cui va soggetto il cavallo, i più recenti metodi per curarle e le occorrenti ricette, per cura del Dr. Ciro Griffini, medico veterinario, Volume 1 (1873)
Editore: Milano, Ernesto Oliva Librajo –
Editore (1873). Copertina rigida, dimensioni cm. 18,5 x 12,5. Pagine 369. Lingua italiana. Come da foto le condizioni del libro, anche considerando che ha circa 150 anni, sono ottime. Pagine ingiallite e qualcuna presenta lievi macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni. La costa e la copertina sono in eccellenti condizioni e la rilegatura è solida.

Consigli per viver sano felice e lungamente per preservarsi dal colera e per guarirne, Istruzione popolare esposta in no...
21/08/2016

Consigli per viver sano felice e lungamente per preservarsi dal colera e per guarirne, Istruzione popolare esposta in nove lettere al senatore Tommasi con un indirizzo agli elettori del Cav. Marino Turchi (1865)

Editore: Napoli, Tipografia del Municipio (1865).

Copertina rigida, dimensioni cm. 18 x 12. Pagine 128.
Come verificabile dalle foto, le condizioni del libro, anche considerando che ha oltre 150 anni, sono ottime.
Pagine ingiallite e qualcuna presenta lievi macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni.
La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

Le macchine, trattato dell’Ing. Dott. Francesco Milone, Volume I, Le Macchine Termiche (1904)Seconda edizione riveduta e...
21/08/2016

Le macchine, trattato dell’Ing. Dott. Francesco Milone, Volume I, Le Macchine Termiche (1904)

Seconda edizione riveduta e largamente ampliata, con 597 incisioni intercalate nel testo.

Editore: Napoli, Tipografia Angelo Trani (1904).

Copertina rigida, dimensioni cm. 27 x 19,5. Pagine 592.

Come verificabile dalle foto, le condizioni del libro, anche considerando che ha oltre 100 anni, sono ottime.

Pagine lievemente ingiallite e qualche piccola macchia di umidità ma, tutte le pagine, sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni.

La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

L*zioni di Diritto Canonico Pubblico e Privato considerato in sè stesso e secondo l’attual polizia del Regno delle Due S...
21/08/2016

L*zioni di Diritto Canonico Pubblico e Privato considerato in sè stesso e secondo l’attual polizia del Regno delle Due Sicilie per Monsignor Salzano, Volume I, pagine 216 (1859)

L*zioni di Diritto Canonico Pubblico e Privato considerato in sè stesso e secondo l’attual polizia del Regno delle Due Sicilie per Monsignor Salzano, Volume II, pagine 285 (1859)

L*zioni di Diritto Canonico Pubblico e Privato considerato in sè stesso e secondo l’attual polizia del Regno delle Due Sicilie per Monsignor Salzano, Volume III, pagine 265 (1859)

L*zioni di Diritto Canonico Pubblico e Privato considerato in sè stesso e secondo l’attual polizia del Regno delle Due Sicilie per Monsignor Salzano, Volume IV, pagine 200 (1859)

Editore: Napoli, presso Saverio Giordano (1859).

Tutti e quattro i volumi sopra indicati sono uniti e rilegati in un unico volume.

Contiene anche (visibili dale foto) le seguenti tavole sinottiche-cronologiche:

“Di tutti i Pontefici, che hanno governato la Chiesa di GESÙ CRISTO da S. Pietro fino a Pio IX felicemente regnante”;

“De’ Concilii Generali”;

“De’ Re di Napoli dalla caduta dell’Impero Romano fino a FRANCESCO II felicemente regnante”.

Copertina rigida, dimensioni cm. 21 x 14. Pagine 966.

Come verificabile dalle foto, le condizioni del libro, anche considerando che ha oltre 150 anni, sono ottime.

Pagine leggermente ingiallite e qualche lieve macchia di umidità ma, tutte le pagine sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni, tranne una quarantina di pagine (vedi foto) all’inizio del libro secondo, che presentano il bordo superiore (per circa cm 1,5) strappato.

La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

Grande dizionario Italiano – Francese composto sui dizionari dell’accademia di Francia e della Crusca, ed arricchito di ...
21/08/2016

Grande dizionario Italiano – Francese composto sui dizionari dell’accademia di Francia e della Crusca, ed arricchito di tutti i termini propri delle scienze e delle arti, dell’Abate Francesco De Alberti di Villanova, Terza edizione italiana, Tomo II (1811)

Editore: Bassano, Per Giuseppe Remondini e Figli (1811).

Copertina rigida, dimensioni cm. 32 x 24. Tomo II: pagine 724.

Come visibile dalle foto le condizioni del libro, anche considerando che ha più di 200 anni, sono discrete.

Pagine ingiallite e qualcuna presenta evidenti macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in buone condizioni.

Leggero rigonfiamento dovuto all’umidità.

La costa e la copertina è in discrete condizioni e la rilegatura è sufficientemente integra e solida.

La Divina Commedia di Dante Alighieri corredata de’ migliori comenti (1827)Editore: Napoli, A spese del Nuovo Gabinetto ...
21/08/2016

La Divina Commedia di Dante Alighieri corredata de’ migliori comenti (1827)

Editore: Napoli, A spese del Nuovo Gabinetto Letterario (1827).

Copertina rigida, dimensioni cm. 13,8 x 9. III Tomi. Tomo I: pagine 468; Tomo II: pagine 400; Tomo III: pagine 450.

Come visibile dalle foto le condizioni del libro, anche considerando che ha quasi 200 anni, sono ottime.

Pagine ingiallite e qualcuna presenta macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in buone condizioni.

Le coste e le copertine, di tutti e tre i volumi, sono in ottime condizioni e le rilegature sono solide.

Codice Civile, Carta del lavoro, preceduta dalla Legge e dalla Relazione ministeriale sul valore giuridico della Carta d...
21/08/2016

Codice Civile, Carta del lavoro, preceduta dalla Legge e dalla Relazione ministeriale sul valore giuridico della Carta del Lavoro, e Libro della Proprieta, preceduto dalla relazione ministeriale e seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1941 – Pagine 142)

Codice Civile, Libro della Tutela dei Diritti, seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1941 – Pagine 124)

Codice civile, Libro delle Obbligazioni, seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1941 – Pagine 265)

Codice Civile, Libro del Lavoro, seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1941 – Pagine 181)

Codice Civile, Libro del Lavoro, seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1941 – Pagine 181)

Fallimento – Concordato preventivo, Amministrazione controllata, Liquidazion coatta amministrativa ampiamente annotato e seguito dalle tavole di raffronto e da un ricco indice analitico alfabetico, a cura del Dott. Dante Scarella (1942 – Pagine 157 + Relazioni ministeriali e commenti)

Editore: Torino : Unione tipografico-editrice torinese (1941-1942).

Tutti i volumi sopra indicati sono uniti e rilegati in un unico volume.

All’interno, fra un volume e l’altro, vi sono caratteristiche pagine pubblicitarie del tempo.

Copertina rigida, dimensioni cm. 19,5 x 13. Pagine 1050 + Pagine pubblicitarie + relazioni ministeriali + commenti.
Come visibile dalle foto, le condizioni del libro sono ottime.
Pagine leggermente ingiallite e qualche lieve macchia di umidità ma, tutte le pagine sono perfettamente leggibili ed in ottime condizioni.
Timbro del proprietario originale sulla seconda pagina.
La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

Physiologie du marriage ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal, par M. H. De Bal...
20/08/2016

Physiologie du marriage ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal, par M. H. De Balzac (1838).
Nouvelle édition, semblable à celle de la Physiologie du goût publiée par le même éditeur.

Editore: Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur (1838).
Copertina rigida, dimensioni cm. 17,5 x 11,5. Pagine 408. Lingua francese.

Come da foto le condizioni del libro, anche considerando che ha quasi 200 anni, sono ottime.
Pagine ingiallite e qualcuna presenta evidenti macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in buone condizioni.
La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

Trattato dei veleni cavati dal regno minerale, vegetabile ed animale, ossia Tossicologia generale considerata sotto i ra...
20/08/2016

Trattato dei veleni cavati dal regno minerale, vegetabile ed animale, ossia Tossicologia generale considerata sotto i rapporti della fisiologia, della patologia e della medicina legale del Prof. P. Orfila (1834-1838)

Editore: Napoli, Tipografia Giacomo Testa (1834-1838).

Copertina rigida, dimensioni cm. 20 x 12,5. IV Volumi. Vol. I: pagine 472; Vol. II: pagine 436; Vol. III: pagine 600; Vol. IV: pagine 504.

Come da foto le condizioni del libro, anche considerando che ha quasi 200 anni, sono ottime.
Pagine ingiallite e qualcuna presenta evidenti macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in buone condizioni.
Le coste e le copertine, di tutti e quattro i volumi, sono in ottime condizioni e le rilegature sono solide.

L*zioni sulle ferite prodotte da corpi spinti da armi da fuoco di Felice Pasqualone (1820)Editore: Napoli, Dai Torchi di...
20/08/2016

L*zioni sulle ferite prodotte da corpi spinti da armi da fuoco di Felice Pasqualone (1820)

Editore: Napoli, Dai Torchi di Luca Marotta (1820).
Copertina rigida, dimensioni cm. 18,5 x 12,5. Pagine 231.

Come da foto le condizioni del libro, anche considerando che ha quasi 200 anni, sono ottime.
Pagine ingiallite e qualcuna presenta evidenti macchie di umidità ma, tutte, sono perfettamente leggibili ed in buone condizioni.
La costa e la copertina sono in ottime condizioni e la rilegatura è solida.

Indirizzo

Rome

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando Libri Antichi pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi