SMC Segunda Mano Cromlech

SMC Segunda Mano Cromlech SMC Segunda Mano Cromlech. Consigue tus recuerdos en forma de Objetos...

Los artículos de SMC Segunda Mano Cromlech, proceden en mayor parte de Arte Sacro María Auxiliadora de Vigo, tienda religiosa (500 m2) cerrada en 2002, teniendo su propio taller de Talla, Escultura y Restauración. Las piezas a la venta señalarán en su anuncio si proceden de tienda (Stocks, piezas de muestra o escaparate) o taller (piezas a reparar, o en proceso de restauración). Algunos artículos

proceden igualmente de los despachos de Dirección y de las salas de exposición. La tienda también disponía de una sección Esotérica, con Departamento de Asesoría y venta de artículos Esotéricos (Crosnak). Otros artículos a la venta, tienen origen compraventa, buscando siempre la mejor calidad y/o estado, para no perder el estándar de Calidad de SMC Segunda Mano Cromlech. Los artículos se pueden entregar en mano en Plaza España de Vigo, o para fuera de Vigo, se enviarían por Correos Certificado o por Agencia, dependiendo del volumen y del valor de los mismos.

Libros MAGIA NATURAL, MAGIA DE LA TIERRA***Precio: Desde 30€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulac...
04/06/2026

Libros MAGIA NATURAL, MAGIA DE LA TIERRA
***
Precio: Desde 30€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- El ARBOL EL LIBRO COMPLETO DE LA BRUJERIA SAJONA Raymond Buckland, Mirach 1990, 155págs. 209grs. TB, E3-E4, 50€,
***
*.- MAGIA DE LA TIERRA Un libro Diánico de las sombras. Marion Weinstein, Luis Cárcamo editor 1992, 125págs. 165grs. TB, SE, E3, 30€
***
*.- La MAGIA DE LOS CUATRO ELEMENTOS Cómo dominar las energías de la Tierra, el Aire, el Fuego y el Agua, Scott Cunningham, Martínez Roca Fontana Fantástica 188págs. 317grs. TB, SE, E3, 50€,
***
*.- MAGIA NATURAL Aprenda a dominar las fuerzas mágicas que están a au alrededor. Como usar flores, gemas y hierbas para conseguir resultados mágicos. Marina Medici Robin Book 1991, 249págs. 928grs. TD, SE, E3-E4, 95€,
***
*.- El PODER DE LA TIERRA Scott Cunningham Serie Llewellyn de Magia Práctica. Técnicas de Magia Natural. Mirach 1990, 195págs. 226grs. TB, SE, E3, 30€
***

Libros SANTERIA, VUDU, VOODOO***Precio: Desde 8€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embala...
03/06/2026

Libros SANTERIA, VUDU, VOODOO
***
Precio: Desde 8€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- 7 `POTENCIAS CORTE AFRICANA VIEJO Y NUEVO . MAGIA NEGRA Y BLANCA. Encendimiento de Velas, Uso de Raíces y Aceites, Polvos e Incienso, Guía para Espiritistas, Mediantes y Lector, 28págs. 33grs. TB, SE, E3, 30€,
***
*.- La CENIZA DEL CI******LO. Vea Ud. mismo su Suerte. Además contiene: Secretos para el Amor y los Negocios, Augurios de Mala o Buena Suerte, Oraciones para atraer al ser Amado, Fisonomía del Hombre, Días Felices o desgraciados, Plantas Medicinales y otros secretos. Por el Profesor G. Kardonne. 96págs. 49grs. Libro Bolsillo. TB, SE, E3, 30€,
***
*.- CONJUROS, HECHIZOS Y FORMULAS MAGIA VUDU. Para la confección y uso del gris-gris, Velas de hierbas, Muñecos Mágicos, Inciensos, Aceites y Polvos.... para obtener el Amor, la Protección, la Prosperidad, la Suerte, y conseguir sueños proféticos. Ray T. Malbrough Luis Cárcamo Editor 1988, 177págs. 208grs. TB, SE, E3, 95€,
***
*.- FILTROS MAGICOS Secretos para conseguir Todo y ser Feliz. LibroOferta 1990, 62págs. 67grs. TB, SE, E3, 30€,
***
*.- HECHIZOS Y SORTILEGIOS Hans Krofer, Distribuciones Mateos 1991, 156págs. 206grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- MAGIA VUDU Rituales, Exorcismos y Fetiches. Contiene información privilegiada sobre el poder de los Sacerdotes y Sacerdotisas en estado de trance, así como el papel de los zombis o "mu***os vivientes" en el Vudú. Rosamaría Nassetti, Tikal 153págs. 340grs. TB, SE, E3-E4, 30€
***
*.- RITUALES Y HECHIZOS DE SANTERIA Migene González- Wippler, Luis Cárcamo Editor 1989, 141págs. 140grs. TB, SE, E3, 30€;
***
*.- SANTERIA la guía fácil de santería práctica. Ake: La fuerza de una tradición, Manual de Rituales Positivos, Mameto ti Inkice Kilufa, Ediciones Karma7 1ª Edición 1996, 208págs. 284grs. TB, SE, E3-E4, 95€,
***
*.- El VUDU Hans Krofer, Distribuciones Mateos 1990, 153págs. 222grs, TB, SE, E2-E3, 8€,
***

Libros MISAS NEGRAS MAGIA NEGRA MAGIA ROJA ***Precio: Desde 8€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipul...
03/06/2026

Libros MISAS NEGRAS MAGIA NEGRA MAGIA ROJA
***
Precio: Desde 8€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- El LIBRO DE LA MAGIA NEGRA Arthur Edward Waite, Editorial Humanitas 1990, 336págs. 438grs. TB, SE, E3-E4, 50€
***
*.- El LIBRO NEGRO Antiguo Grimorio, Dr. Héctor Hacks del Grupo Esotérico "Hermes" de Paría. Tratado de Ciencias Ocultas, La Varita Adivinatoria, Secretos Maravillosos, Alquimia, Astrología, 120págs. 74grs. TB, SE, E3, 8€
***
*.- MAGIA NEGRA Grandes Magos, Talismanes, Tratados ocultos, Edicomunicación 1987 Mini Libro 125págs.76grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- MAGIA NEGRA EN EL SIGLO XX José Luis Barceló, Biblioteca Cultural RTVE Editorial Planeta 1976, 156págs. 116grs. TB, SE, E2-E3, 20€,
***
*.- MAGIA ROJA La Piedra Filosofal. Recetas y Secretos Mágicos, Edicomunicación 1987, Mini Libro, 119págs. 72grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- MAGIA ROJA MAGIA NEGRA Hans Krofer, Distribuciones Mateos, 159págs. 203grs. TB, SE, E2-E3, 8€,
***
*.- Las MISAS NEGRAS Louis Adams, Distribuciones Mateos, 154págs. 215grs. TB, SE, E3, 8€,>
***
*.- SATAN Y LAS MISAS NEGRAS Adam Nebles Daniel´s Libros Editor 1988, 269págs. 399grs. TB, SE, E3, 20€,
***

Libros MAGIA AMOROSA MAGIA SEXUAL ***Precio: Desde 20€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y ...
03/06/2026

Libros MAGIA AMOROSA MAGIA SEXUAL
***
Precio: Desde 20€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- DE ARTE MAGICA Aleister Crowley Editorial Humanitas Primera Edición 1991, 75págs. 118grs. TB, SE,, E3-E4, 20€
***
*.- FILTROS MAGICOS Para hacerse Amar. Secretos y Recetas. Maravillosos secretos para alcanzarlo todo. Dr. Kulzner CABALAS , 75págs. 59grs. TB, SE, E3, 50€,
***
*.- HECHIZOS DE AMOR ( Wicca práctica) Fernando González Sarrenes, Casa de Horus 1992, 176págs. 270grs. TB, SE, E3, 30€,
***
*.- MAGIA GITANA AMOROSA Raymond Buckland, Hechizos, Filtros, Amuletos, y Encantamientos. EDAF La Tabla de Esmeralda 1992 147págs. 211grs. TB, SE, E3-E4, 50€,
***
*.- MAGIA SEXUAL Tratado Práctico de la Ciencia Oculta de los Sexos, Dr. Kremer, Editorial Humanitas 1988, 123págs. 200grs. TB, SE, E3, 20€
***
*.- MAGIA SEXUAL Rituales prohibidos y herméticos. Dolores Ashcroft-Nowicki Martínez Roca Nueva Era 1992, 262págs. 340grs. TB, SE, E3, 75€,
***

Libros ALTA MAGIA***Precio: Desde 30€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para env...
02/06/2026

Libros ALTA MAGIA
***
Precio: Desde 30€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- DOGMA Y RITUAL DE LA ALTA MAGIA Eliphas Lévi, Editorial Humanitas 1991, 162págs. 375grs. TB, SE, E3-E4, 30€,
***
*.- FORMULARIO DE ALTA MAGIA Pierre Vincent Piobb, EDAF La Tabla de Esmeralda 1980, 380págs. 460grs. TB, SE, E3, 145€
***
*.- Los SECRETOS DE LA ALTA MAGIA Descubrir el misterio de la Brujería, Francis Melville, Lisma Ediciones Primera Edición 2008, 192págs. 292grs. TB, SE, E3-E4, 50€,
***
*.- TECNICAS DE ALTA MAGIA Manual de Autoiniciación, Francis King y Stephen Skinner, Luis Cárcamo Editor 1990, 221págs- 284grs- TB, SE, E2-E3, 50€
***

Libros ALQUIMIA***Precio: Desde 20€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío...
02/06/2026

Libros ALQUIMIA
***
Precio: Desde 20€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- ALQUIMIA J. García Font, MRA 1996, 124págs. 830grs. TDE Gran Formato 31x22cms SE, E3-E4, 50€,
***
*.- Los ENIGMAS SECRETOS DE LA ALQUIMIA Bernard Roger La vía para el conocimiento interior de todas las cosas. Tikal 310págs. 649grs. TB, SE, E3-E4, 30€,
***
*.- ESTUDIOS SOBRE LA ALQUIMIA Conde de Saint Germain, Edicomunicación 1991, 141págs. 174grs. TB, SE, E3-E4, 30€

*.- El LIBRO DE RITUAL DE ALQUIMIA Thomas Norton Editorial Humanitas 1991, 139págs. 197grs. TB, SE, E3-E4, 20€
***

Libros SAN CIPRIANO***Precio: Desde 8€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para en...
02/06/2026

Libros SAN CIPRIANO
***
Precio: Desde 8€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- El LIBRO DE SAN CIPRIANO Max Scholten, Distribuciones Mateos, 1990, 156págs. 220grs. TB, SE, E2-E3, 8€,
***
*.- El LIBRO DE SAN CIPRIANO y otros rituales de Potencia. Manuales de Magia Clásica EDAF La Tabla de Esmeralda, 1999, 159págs. 212grs. TB, SE, E3, 20€,
***
*.- El LIBRO DE SAN CIPRIANO y Santa Justina, Colección Hermes1984, Tratado completo para ejercitar el poder oculto. Magia de los Campos, Hechizos, Pactos, Responsos, Novenas, Oraciones, Ligamientos, Curaciones, Etc. Etc. 96págs.118grs. TB, SE, E3, 20€,
***
*.- LIBRO DE SAN CIPRIANO El Tesoro del Hechicero, Edicomunicación 1992, Mini Libro, 281págs. 153grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- El LIBRO MAGNO DE SAN CIPRIANO Tesoro del Hechicero, Tercera edición completa, numerada, del famosísimo Grimorio; dividida en las tres partes o libros que se consideran los sólo auténticos entre los muchos publicados con el mismo nombre, Editorial Humanitas 1990, 375págs. 331grs. TDE (Terciopelo), SE, E3 (pequeña falta de terciopelo en la tapa trasera por la parte interior) 50€,
***

Libros NARRATIVA ESOTERISMO RELIGION OCULTISMO***Precio: Desde 4€ unidad.En el precio están incluidos los gastos de Mani...
02/06/2026

Libros NARRATIVA ESOTERISMO RELIGION OCULTISMO
***
Precio: Desde 4€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Provienen de las Bibliotecas particulares de la Tienda Religiosa ARTE SACRO MARIA AUXILIADORA de Vigo cerrada en 2002 y de CROSNAK.
Con Sellos de CROSNAK.
***
Descripción
ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
*.- Las APARICIONES MARIANAS Salvador Freixedo Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Fernando Jiménez del Oso, 1991, 127págs. 177grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- El APOSTOL NUMERO 13 Michel Benoít, Traducción de Lluís Miralles de Imperial, Círculo Lectores 2007, 357págs. 502grs. TD, SE, E3, 20€,
***
*.- La ATLANTIDA Y OTROS CONTINENTES SUMERGIDOS, Carmen Pérez de la Híz, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1992, de Jiménez del Oso, 125págs. 181grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- BIOINFORMATICA Bases para una nueva Biología, José Alvarez López, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo, de Jiménez del Oso 1992, 125págs. 173grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- La BIBLIA CUANTICA José Alvarez López, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Fernando Jiménez del Oso, 1992, 125págs, 174grs. TB, SE, E3-E4, 10€
***
*.- La BIBLIA y sus SECRETOS Un viaje sin censuras al libro más mendido del Mundo. Juan Arias Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2004, 252págs. 454grs. TD, E3, SE, 6€,
***
*.- Las BRUJAS Y SU MUNDO Julio Caro Baroja Alianza Editorial 1969, 380págs. 264grs. TB, SE, E3, 20€,
***
*.- Las CARTAS PRIVADAS de JESUS Ultimas investigaciones y documentos reveladores sobre la muerte de Cristo. Michael Baigent, Martínez Roca 2007, 381págs. 737grs. E3-E4, SE, FI, 6€,
***
*.- CIENCIA Y CONCIENCIA Abelardo Hernández, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Jiménez del Oso, 1991, 129págs. 178grs. TB, SE, FI, E3-E4, 10€,
***
*.- CRISTO MURIO de VIEJO Moira O´Shea, Edicomunicación 1992, 240 págs. 238grs, TB, SE, E3-E4, 4€,
***
*.- CRUZADA El día que el Vaticano decidió vender sus tesoros artísticos para ayudar a los pobres, Peter Watson Planeta/Seix Barral 1º edición 1988, 359págs. 418grs. TB, SE, E3-E4, 5€,
***
*.- EL DIOS JAGUAR F. Jiménez del Oso, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1991, 130págs. 169grs. TB, SE, FI, E3-E4 10€,
***
*.- Los ENIGMAS PENDIENTES Joaquín Gómez Burón, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1991, de Jiménez del Oso, 128págs. 177grs. TB, SE, FI, E3-E4, 10€,
***
*.- Las ENSEÑANZAS PERDIDAS de JESUS Textos perdidos, Karma y Reencarnación. Mark L. Prophet, Elizabeth Clare Prophet, Edaf 1998, 313págs. 226grs. TB, SE, E3-E4, 5€,
***
*.- El ESCANDALO de los MANUSCRITOS del MAR MU**TO Las revelaciones que hacen temblar al Vaticano, Michael Baigent y Richard Leigh, Círculo Lectores 1993, TD, E3-E4, SE, 6€,
***
*.- El ESOTERISMO Hans Krofer, Distribuciones Mateos 1990, 158págs. 222grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- Los EVANGELIOS APOCRIFOS Pierre Crépon Traducción de Manuel García Viñó, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 1993, 190págs. 371grs. TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- GRANDES ENIGMAS DEL MUNDO Franz Berman, Ditribuciones Mateos 1991, 155págs. 204grs. TB, SE, E3, 8€,
***
*.- HIJOS DE MATRIX Cómo una raza interdimensional controla el mundo desde hace miles de años. David Icke, Ediciones Obelisco 2010, 658págs. 777grs. TB, SE, E3, 15€,
***
*.- Los HIJOS SECRETOS del GRIAL Una conspiración de siglos alrededor de un linaje sagrado. Marilyn Hopkins, Graham Simmans, Tim Wallace-Murphy, Traducción de José Antonio Bravo, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2005, 375págs. 539grs, TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- Los HIJOS SECRETOS del GRIAL Una conspiración de siglos alrededor de un linaje sagrado. Marilyn Hopkins, Graham Simmans, Tim Wallace-Murphy, Traducción de José Antonio Bravo, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2005, 375págs. 534grs, TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- HIPOTESIS sobre JESUS Vittorio Messori Prefacio de Lucio Lombardo Radice, Mensajero 1985, 231págs. 371grs. TB, E3, SE, 4€,
***
*.- El IMPERIO DEL SOL F. Jiménez del Oso, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1991 de Jiménez del Oso, 127págs. 177grs. TB, SE. FI, E3-E4, 10€,
***
*.- JESUS VIVIO y MURIO en CACHEMIRA Andreas Faber-Kaiser Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2005, 253págs. 469grs. TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- La LEYENDA DEL SANTO GRIAL Mariano Vázquez Alonso, Libros Rio Nuevo1982, 143págs. 143grs. TB, SE, E3, 10€,
***
*.- Los LIBROS DE LOS DIOSES Juan G. Atienza, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1992, de Jiménez del Oso, 127págs. 175grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- MARIA MAGDALENA y el SANTO GRIAL Margaret Starbird Traducción de Claudio Gancho, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2004, 245págs. 462grs. TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- MEDJUGORJE hechos y mensajes, Ignacio Juez, Asociación Hijos de Medjugorje Libro Bolsillo, 77págs. 70grs. TB, SE, E3, 10€,
***
*.- MENTIRAS FUNDAMENTALES de la IGLESIA CATOLICA, Un análisis de las graves contradicciones de la Biblia y de cómo se ha manipulado ésta en beneficio de la Iglesia,. Pepe Rodríguez, Ediciones B 1998, 493págs. 271grs, TB, SE, E3, 5€,
***
*.- MISTERIOS de la IGLESIA Carmen Porter, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 229págs. 410grs, TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- MISTERIOS de la IGLESIA Carmen Porter, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 229págs. 402grs, TD, SE, E3, 5€,
***
*.- MUNDO ESOTERICO Y OCULTISMO Juan García Atienza Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Jiménez del Oso 1991, 129págs. 178grs. TB, SE, FI, E3-E4, 10€,
***
*.- El MUNDO DE LO INSOLITO Y LO INVEROSIMIL , Charles Berlitz, Plaza y Janés Saber Más., 1993, 269págs. 311grs. TB, SE, FI, E3, 10€,
***
*.- El PRIMER EVANGELIO: El DOCUMENTO Q, César Vidal, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 1993, 248págs. 441grs, TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- PROYECTO GENOMA David Ribes, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo 1992, de Jiménez del Oso, 125págs. 173grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- El RETORNO DE LOS BRUJOS L. Pauwels y J. Bergier, Plaza y Janés Primera Edición 1967, 481págs. 717grs, TD, SE, E3, 98€
***
*.- RUMBO A LO DESCONOCIDO Relatos sobrenaturales de todos los tiempos. Reader´s Digest 1998 464págs. 1475grs. TD, SE, E3-E4, 30€,
***
*.- La SABANA SANTA Carmen Porter, Prólogo de Iker Jiménez, Círculo Lectores 2002, 189págs. 369grs. TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- La SABANA SANTA ¿ Fotografía de Jesucristo? Carmen Porter, El Archivo del Misterio de Iker Jiménez, con CD de 60min. Edaf 2003, 206págs. 272grs. TB, E3-E4, SE, FI, 8€,
***
*.- Los SECRETOS de ISRAEL Robert Ambelain, Martínez Roca 1996, 251págs. 322grs, TB, SE, E3-E4, 5€
***
*.- SHAN ¿ Se acabará imponiendo el espíritu de Extremo Oriente en nuestra sociedad occidental? Eric Van Lubsbader, Plaza y Janés 1988, 507págs. 533grs, TB, SE, E3, 10€,
***
*.- El TERCER SECRETO de FATIMA ¿Por qué ningún Papa ha osado dar a conocer el mensaje de la Virgen de Fátima a la Humanidad? Secretum Sancti Officii, Marc Dem Tikal 183págs. 391grs. TB, SE, E4, 6€.
***
*.- El TRIANGULO DEL DIABLO Richard Winer, Bantam Books 1974, 243págs. 390grs. TD sin sobrecubierta, E3, 15€,
***
*.- El TRIANGULO DEL DIABLO Richard Winer, Bantam Books 1974, 243págs. 399grs. TD con sobrecubierta, E3, 17€,
***
*.- TUMBAS SIN NOMBRE Una tragedia, un misterio, una investigación. Iker Jiménez y Luis Mariano Fernández, Con las nuevas caras de Bélmez y las últimas investigaciones sobre el fenómeno, Mundo Mágico y Heterodoxo EDAF 2004, 285págs. 589grs. TD, SE, E3-E4, 20€,
***

Libros PENSAMIENTOS MANTRAS VALORES MEDITACION CUENTOS MISTICOS ORACIONES****Precio: Desde 3€ unidad.En el precio están ...
31/05/2026

Libros PENSAMIENTOS MANTRAS VALORES MEDITACION CUENTOS MISTICOS ORACIONES
****
Precio: Desde 3€ unidad.
En el precio están incluidos los gastos de Manipulación y Embalaje para envío.
***
Usados y/o bastante usados en la Asesoría Esotérica CROSNAK entre 1985 y 2010
Con Sellos de la Biblioteca de CROSNAK.
***
Descripción

ABREVIATURAS:
*.- TB Tapa blanda.
*.- TD Tapa dura
*.- TDE Tapa dura Piel ó Símil Piel.
ESTADO:
*.- E1 Con fallas, en general mal estado. Señales humedad. Aprovechable.
*.- E2 Amarillento y/o con Foxing (oxidación papel) generalizado. Señales importantes de uso.
*.- E3 Buen estado general con ligero amarilleamiento y /o algo de Foxing. Señales de uso.
*.- E4 Buen estado general. Pocas señales de uso.
*.- E5 Nuevo o como Nuevo.
*.- SE Sellos Bibiloteca Particular.
*.- FI Firmas, Escritos, Dedicatorias.
****
Debido a la diferencia entre diferentes monitores, es posible que las imágenes no reflejen el color real del artículo.
***
Sólo disponibles los del listado.
****
*.- 101 CUENTOS CLASICOS DE LA INDIA La tradición de un legado Espiritual. Recopilatorio de Ramiro Calle, Arca de Sabiduría 1995, 128 pág. 118grs. TB, SE, E3 10€,
***
*.- ANTOLOGIA DE CUENTOS DE LA INDIA Y TIBET Recopilatorio de Ramiro Calle, Arca de Sabiduría EDAF 1997, 166 pág. 147grs. TB, SE, E3, 10€,
***
*.- ABRAZAME El abrazo es Amor y Alegría, Kathleen Keating, Javier Vergara Editor 1987, 31 pág. 143grs. TB, SE, E3, 10€,
***
*.- La BRUJULA INTERIOR Conocimiento y Exito duradero, Alex Rovira Celma, Empresa activa 2008, 174 pág. 241grs. TB, SE, FI, E3-E4 15€,
***
*.- CARTAS DE AMOR DE UN JOVEN INDIO Prólogo y traducción de Carmen Bravo Villasante, Marah E. Ryan, Hesperus 1993, 109 pág. 258grs. TB, SE, 15€,
***
*.- CATORCE LECCIONES SOBRE FILOSOFIA YOGI Y OCULTISMO ORIENTAL Yogi Ramacharaka Editorial Humanitas, Primera Edición 1991 Reimpreso en 1994. 247págs. 314grs. TN. SE. E3-E4, 20€
***
*.- La CIENCIA DE LA AUTOREALIZACION Su Divina Gracia A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada Fundador Acarya de la Sociedad Internacional para la Conciencia de Krsna, The Bhaktivedanta Book Trust 1979, 362 pág. 204grs. TB, SE, E3, 5€,
***
*.- COME REZA AMA Elizabeth Gilbert, DeBolsillo 2015, Best Seller, 495 pág. 370grs. TB, SE. E3, 15€,
***
*.- CONVERSACIONES CON DIOS 2 Siga disfrutando una experiencia extraordinaria, Neale Donald Walsch, Grijalbo 1997, 256 pág. 369grs. TB, SE, E3 10€,
***
*.- CREATIVIDAD Liberando las fuerzas internas. Claves para una buena forma de vivir, Osho, DeBolsillo 2013, 183 pág. 212grs. TB, SE, E3 15€,
***
*.- CUENTA CONMIGO Los Secretos de la Amistad y otros cuentos de Amigos, Océano Ambar 2006, 123 pág. 294grs. Libro Bolsillo TD, SE, E3-E4 10€,
***
*.- DIEZ PALABRAS CLAVE PARA EDUCAR EN VALORES Orar, Descansar, Esperar, Saber, Poder, Hacer, Intentar, Deber, Bienquerer, Alabar, Carlos Díaz, Solitec 1998, 103 pág. 109grs. Libro Bolsillo TB, SE, E4 5€,
***
*.- DIEZ VIRTUDES PARA VIVIR CON HUMANIDAD Carlos Díaz Sinergia 2005, 100 pág. 104grs. Libro Bolsillo TB, SE, E3-E4, 5€,
***
*.- El DON DE TU ALMA Descubre el poder sanador de la vida que planeaste antes de nacer, Robert Schwartz, Sirio 2012, 531 pág. 796grs., TB, SE, E3, FI 30€,
***
*.- El ENCHIRIDION Oraciones Misteriosas Papa León III, 172 pág. 106grs. TB, SE, E3, 3€.
***
*.- ENCHIRIDION LEONIS PAPAE Papa León Magno Oraciones misteriosas enviadas por el Papa León como un raro presente al Emperador Carlo Magno,-Copia de la Edición hecha en Roma Año M DCC ###X Edición Hermes Roca México D.F. 1987 Edición revisada por el Mago Bruno, 104 pág. 162grs. Libro Bolsillo, TB, E3 SE, E3-E4. 20€,
***
*.- ENSEÑANZAS SECRETAS DE ISIS A HORUS, Hermes Trismegisto, Colección Aurum 1996, 108 pág. 250grs. TB, SE, E3-E4,,10€,
***
*.- HACIA LA PAZ INTERIOR Dalai Lama, RBA 2002, Tapa dura , 224 pág. 367grs. TDE , SE, E3-E4, 20€,
***
*.- IMAGENES DEL LIBRO DE LOS PROVERBIOS Editorial Claret 1988, 11 Hojas plegadas, 36grs. Mini Libro, TB, SE,E3-E4 5€,
***.
*.- El LIBRO DE LA VIDA Mago es todo aquel ser humano que llega a conocerse a sí mismo, Libre "El Guerrero" 2003, 361 pág. 619grs. TB, SE, E3-E4, 50€,
***
*.- El LIBRO DE LA VIDA Mago es todo aquel ser humano que llega a conocerse a sí mismo, Libre "El Guerrero" 2003, 361 pág. 639grs. TB, SE, FI, E3 50€,
***
*.- El LIBRO DE LOS MANTRAS Palabras que ayudan a conectar con el espíritu, Eknath Easwaran, Integral 2000, 174 pág. 293grs. TB, SE, E3-E4 10€,
***
*.- El LIBRO DEL HARA El viaje al centro del ser, Osho, Arkano Books 1A edición Septiembre 2001, 250 pág. 340grs. TB, SE, E3 20€,
***
*.- LUZ EN EL SENDERO Mabel Collins, Un tratado escrito para uso personal de aquello que ignoren la sabiduría Oriental y deseen penetrar en su influencia, seguido de nuestro glorioso futuro. Mini Visión 1989 154 pág. 84grs. Mini Libro, TB, SE, E3 3€,
***
*.- LUZ EN EL SENDERO Mabel Collins, Un tratado escrito para uso personal de aquello que ignoren la sabiduría Oriental y deseen penetrar en su influencia, seguido de nuestro glorioso futuro. Mini Visión 1989 154 pág. 94grs. Mini Libro, TB, SE, E3 3€,
***
*.- La LLAVE MAESTRA DE LOS SECRETOS OCULTOS Magnus Brunus, 144 pág.75grs. Mini Libro, TB, SE, E3 3€,
***
*.- El MANANTIAL Caminos de Oración Encuentros de Oración, Antonio Bellido Almeida, Editorial Monte Carmelo 1998, 332 pág. 518grs. TB, SE, E3-E4 20€,
***
*.- LA MEDITACION DEL PROTECTOR INTERIOR La meditación de la Nueva Era. Una síntesis de la tradición de los Misterios Occidentales con la Astrología, el Tarot, psicología de Jung. Prólogo de Gareth Knight Edwin C. Steinbrecher Luis Cárcamo editor Primera edición 1983, Revisada y corregida 1978. Con las nuevas Cartas de Meditación D.O.M.E. (Dei Omnes Munda Edunt) por Sheila W. Ross. 314págs. 383grs. TB, SE, E3-E4, 20€,
***
*.- MEDITACION TRANSCENDENTAL Isabela Herranz Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Jiménez del Oso 1992, 127págs. 177grs. TB, SE, E3-E4, 10€
***
*.- MINUTOS DE SABIDURIA C. Torres Pastorinio San Pablo 1998, Mini Libro, 224 pág. 60grs. TB, SE, E3-E4, 3€,
***
*.- MINUTOS DE SABIDURIA C. Torres Pastorinio San Pablo 1998, Mini Libro, 224 pág. 59grs. TB, SE, E3-E4, 3€,
***
*.- MINUTOS DE SILENCIO José Fernández Moratiel San Pablo 2013, 103 pág. 59grs. Mini Libro TB, SE, E3-E4, 3€,
***
*.- PALABRAS SOBRE LA FORTALEZA Y LA PERSEVERANCIA Helen Exley EDAF 1999 34 pág. 69grs. Mini Libro, TD, SE, E3-E4, 6€,
***
*.- PARA SER PERSONA Xosé Manuel Dominguez Prieto, Sinergia 2005, 103 pág. 108grs. Libro Bolsillo, TB, SE, E3-E4 5€,
***
*.- PICCOLO BREVIARIO ZEN , A Cura di David Schiller ,Fabbri Editori 1994, 413 pág-. 210grs. TB, SE, E3, En Italiano, 5€,
***
*.- El PODER CURATIVO DE LAS CRISIS Edición a cargo de Stanislav y Christina Grof. Ronald D. Laing, Jack Kornfield, Roberto Assagioli, Ram Dass, Keith Thompson, Holger Kalweit y otros. Editorial Kairós 1998, 274 pág. 320grs. TB, SE, E3, 10€,
***
*.- El PODER DE LA PALABRA Javier Navarrete, Biblioteca Básica de Espacio y Tiempo de Jiménez del Oso, 1991, 125págs. 175grs. TB, SE, E3-E4, 10€,
***
*.- PREGUNTAS PERFECTAS RESPUESTAS PERFECTAS Conversaciones entre Su Divina Gracia A. C. BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA y BOB COHEN voluntario de la Peace Corps en la India, 1990, 114 pág. 94grs. Libro Bolsillo, TB, SE, E3, 5€,
***
*.- REGISTROS AKASHICOS Preguntas, respuestas y aclaraciones, Nina Llinares, EDAF 2013, 208 pág. 292grs. TB, SE, E3-E4, 20€,
***
*.- El SECRETO DE ADAN 2012 La humanidad está a punto de conocer su origen. Guillermo Ferrara, PrisaEdiciones 1a Edición Marzo 2012, 512 pág. 702grs. TB, SE, E3-E4, 59€,
***
*.- SIN VALORES NO HAY ALAS Reflexiones que invitan a pensar ... al entusiasmo, a la ampliación de las propias posibilidades, Manuel Conde, Supérate 2015, 40 págs. 70grs. Libro Bolsillo TB, SE, E4, 3€,
***
*.- SUBSISTENCIA, RITUAL Y PODER EN LOS ANDES, Jesús Contreras Hernández Constituye un estudio minucioso y ameno de la comunidad de los Chincherinos, uno de los pueblos más interesantes para el conocimiento del antropólogo y de todos cuantos buscan la realidad del amplio mundo que nos rodea. Editorial Mitre Textos de Antropología. 1985, 224págs. 308grs. TB, SE, E3, 20€,
***
*.- El TERCER OJO, T. Lobsang Rampa, Destinolibro 2 1987, 253 pág. 169grs. TB, SE, E3, 5€,
***
*.- El VALOR DE LOS VALORES 15 Reflexiones para una vida más feliz, Covadonga O´Shea, Temas de hoy 2001, 261 pág. 150grs. Libro Bolsillo TB, SE, E3-E4, 3€,
***
*.- VIDA DESPUES DE LA VIDA Testimonios de casos reales que revelan que hay vida después de la muerte, Sorprendente Best Seller que describe las experiencias de personas declaradas clínicamente "muertas"... Descripciones tan coincidentes, tan vívidas y tan positivas, capaces de cambiar para siempre las ideas sobre la vida, la muerte y la supervivencia del espíritu. Raymond A. Moody Jr. Doctor en Medicina, Nuevos Temas 1976, 173 pág. 264grs. TB, SE, E3, 10€,
****

Dirección

Plaza España 888
Vigo
36204

Teléfono

+34626776614

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando SMC Segunda Mano Cromlech publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a SMC Segunda Mano Cromlech:

Compartir